Wir stellen uns vor:

Unser Verein ist ein Landesleistungsstützpunkt für Shorttrack. Wir lehren hier auf einen Eishockeyfeld aber die Grundlagen des Eisschnelllaufs sowie des Shorttrack laufens. 

Coaching

PROFESSIONELLE BETREUUNG

unser Team setzt sich aus ehmalige aktive Eisschnellläufer zusammen:

 

Michael Schikorra, C Trainer Leistungssport Eisschnelllauf

  • Trainer der Leistungskader 
  • Trainer der Leistungsorientierten Sportler
  • Fortgeschrittene Gruppe II

Jens Wenner, C Trainer Leistungssport Eisschnelllauf

  • Trainer der Fortgeschrittenen Gruppe I

 

Michelle Brommer

  • Trainerin der Anfängergruppe, Bambini Gruppe 

Michael Schikorra, Michelle Brommer, Jens Wenner


Max Reder

Der Profi-Sportler des Vereins

Max begann seine Eisschnelllaufkarriere am Standpunkt in Möhnesee. Hier trainierte er in den Jahren von 2006-2015. Da wir hier vor Ort nur ein Eishockeyfeld haben wurde es von Jahr zu Jahr immer schwieriger mit anderen Sportler mitzuhalten.

 

Somit hieß es, für den damaligen 15 jährigen einen Schritt weiter zu gehen, er ging ins Niederrheinische Grefrath, wo zu dieser Zeit auch ein Olympia Stützpunkt im Eisschnelllauf gab. Dort lebte und trainierte der Schüler 3 Saison lang, bis er sich letztendlich doch für das Sportinternat in Berlin-Hohenschönhausen im Jahr 2017 entschloss.

 

Hier kann er Training und auch Schule unter einen Hut bekommen, in diesen Jahr 2020 möchte er sein Abitur abschließen.

 

Max nahm 2018 bei der Junioren Weltmeisterschaft in Salt Lake City (USA)  teil, im Team Sprint gelang es ihm mit seinen Team Paul Galczinsky, Jeske Ole und Max sogar auf das Podest, zu Platz 2

 

Max Ergebnisse
Max Ergebnisse

Erfolge:

 

2019 Deutscher Meister Junioren A auf 500m und 1000m

2018 Platz 2, Teamsprint, Weltmeisterschaft Salt Lake City USA

2018 Deutscher Meister Junioren A auf 500m, 1000m und 1500m

2017 Viking Race Junioren AK 12-17 Platz 3 im Mehrkampf in NED

2017 Platz 2 Deutsche Meisterschaft, Mini Vierkampf  Junioren A-B 

2017 Deutscher Meister Junioren B auf 500m und 1000m

2017 Platz 3 Teamsprint Wold Junior Championships Helsinki

2016 Platz 2 Teamsprint Deutsche Meisterschaft A-B

2016 Platz 3 Deutsche Meisterschaft Junioren B Mini Vierkampf